Учебно-тренировочное занятие по действиям сотрудников при выявлении пациента с подозрением на ООИ

В ГВФД прошло учебно-тренировочное занятие по действиям сотрудников при выявлении пациента с подозрением на ООИ

14 мая 2026 года в СПб ГБУЗ «Городской врачебно-физкультурный диспансер» состоялось учебно-тренировочное занятие на тему: «Действия сотрудников при выявлении пациента с подозрением на особо опасные инфекции (ООИ)».

Лектор: Салахетдинова Э.Х.

В ходе занятия были отработаны следующие вопросы:

алгоритм действий медицинского персонала при первичном выявлении пациента с подозрением на ООИ

правила использования средств индивидуальной защиты (СИЗ);

порядок оповещения и маршрутизации пациента;

схема сбора биоматериала и проведения противоэпидемических мероприятий.

Занятие проведено в рамках плана подготовки сотрудников ГВФД к действиям в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера.

В мероприятии приняли участие врачи и медицинские сестры диспансера.

IX Петербургский медицинский инновационный форум с международным участием

13-15 мая 2026 г в НМИЦ им.В.А. Алмазова проходит IX Петербургский медицинский инновационный форум с международным участием. В симпозиуме «Медико-биологические аспекты физической культуры и спорта» приняли участие сотрудники СПб ГБУЗ «Городской врачебно-физкультурный диспансер»: Калинин А.В., Слепова Д.А., Шешурина Т.А., Малекова Д.В., Дорофейков В.В., Вороновский М.В. В научной программе представлены доклады на актуальные темы в рамках медико-биологического обеспечения спортсменов.»

Заседании рабочей группы по развитию спортивной медицины Совета при Президенте Российской Федерации

25 декабря 2025 года главный врач СПб ГБУЗ «Городской врачебно-физкультурный диспансер», д.м.н., профессор Калинин А.В.  приял участие в заседании Рабочей группы по развитию спортивной медицины Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, которое прошло  под председательством главы Федерального медико-биологического агентства России В.И. Скворцовой. В заседании приняли участие заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета М. Филиппов, заместитель руководителя Секретариата Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Н. Паршикова,  заместитель министра здравоохранения А. Плутницкий,  генеральный директор Российского антидопингового агентства «РУСАДА» В. Логинова,  представители Аппарата Правительства РФ, Российской академии наук, субъектов РФ.

В числе  приоритетных  задач спортивной медицины были обозначены следующие задачи:  разработка Стратегии развития спортивной медицины в Российской Федерации до 2030 года и на перспективу до 2036 года,  распространение научно-методического опыта, накопленного Федеральным медико-биологическим агентством,  с национальных сборных команд на спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, цифровая  трансформация медико-биологического обеспечения спортсменов, развитие  баз данных и информационно-аналитической системы здоровья российских спортсменов,  подготовка  методических указаний по организации медико-биологического обеспечения  спортсменов спортивных  сборных команд субъектов Российской Федерации.

В рамках заседания Рабочей группы  главным врачом СПб ГБУЗ «Городской врачебно-физкультурный диспансер» Калининым А.В.  был представлен доклад на тему: «О региональных порядках организации медико-биологического обеспечения спортсменов спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, включая спортсменов, занимающихся адаптивным спортом». 

Принятые на заседании Рабочей группы решения направлены на дальнейшее укрепление системы спортивной медицины, повышение уровня безопасности и сохранение здоровья спортсменов в Российской Федерации.

Рабочая встреча в СПБ ГБУЗ ГВФД

Главный врач СПБ ГБУЗ ГВФД Калинин Андрей Вячеславович и Соловьев Антон Владимирович, Депутат Законодательно собрания Санкт-Петербурга VII созыва, Председатель постоянно действующей комиссии по физической культуре и спорту в ходе рабочего визита в СПБ ГБУЗ «Городской врачебно-физкультурный диспансер» обсудили вопросы развития спортивной медицины Санкт-Петербурга, включая медико-биологического обеспечения спортивных команд Санкт-Петербурга.

Вебинар «РУСАДА»

24.09.2025 г. эксперты Российского антидопингового агентства «РУСАДА» провели учебный вебинар для сотрудников Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городской врачебно-физкультурный диспансер». Мероприятие было посвящено актуальным вопросам терапевтического использования запрещенных в спорте препаратов (ТИ).
Участники узнали о принципах подачи заявок на ТИ, критериях их одобрения, а также о тонкостях работы с Запрещенным списком ВАДА.

Проведение подобных образовательных мероприятий способствует повышению квалификации медицинских специалистов и укреплению взаимодействия между РУСАДА и лечебными учреждениями. Полученные знания позволят врачам диспансера эффективно и безопасно назначать необходимое лечение спортсменам, полностью соответствуя антидопинговым правилам.

С более подробной информацией о деятельности РУСАДА и образовательных программах можно ознакомиться на официальном сайте: rusada.ru.

XIV Всероссийский конгресс «Медицина для спорта 2025»

Андрей Вячеславович Калинин в лице коллег СПб ГБУЗ «Городской врачебно-физкультурный диспансер», душевно поздравил директора  ГБУ «ВФД г. Грозного» Бекхана Шамсудиновича Мовлаева с проведением XIV Всероссийского конгресса «Медицина для спорта 2025» и пожелалел покорения новых вершин в общем деле!

Заседание межведомственной рабочей группы по вопросу совершенствования службы спортивной медицины Санкт-Петербурга

17 ноября 2023 года в законодательном собрании Санкт-Петербурга состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросу совершенствования службы спортивной медицины Санкт-Петербурга, под председательством депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга, председателя профильной комиссии по вопросам физической культуры и спорта Соловьёва Антона Владимировича.

С докладом выступил главный врач СПб ГБУЗ «Городской врачебно-физкультурный диспансер», доктор медицинских наук, Андрей Вячеславович Калинин, о состоянии и направлениях развития службы спортивной медицины Санкт-Петербурга.

В обсуждении доклада приняли участие: заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга – Мотовилов Дмитрий Леонидович, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга – Павлова Елена Валентиновна и другие члены рабочей группы.